Предводитель – это воин, который занимает самую высокую планку в племенной иерархии. Слово предводителя племени – закон, и все другие коты должны подчиняться ему. Предводитель племени живет в отдельной палатке. С некоторыми заданиями ему помогает глашатай. У каждого племени есть один предводитель, чье имя связано со звездами (например, Синяя Звезда, Звездолом, Звездный Луч).

Должность

Чтобы стать предводителем, кот должен:

воспитать хотя бы одного ученика перед тем, как стать глашатаем;
быть выбранным предыдущим предводителем на пост глашатая;
быть глашатаем во время смерти, ухода или изгнания предводителя.
Также для того, чтобы кот стал предводителем, его предшественник должен умереть, оставить пост из-за старости или быть изгнанным.

Отстранение от должности

Обычно кот занимает должность предводителя до конца своей жизни, но есть несколько исключений:

Отставка

Предводитель племени может уйти в отставку по собственному желанию, например, как сделал Острозвезд. Это должно быть одобрено Звездным племенем, и текущий глашатай может стать новым предводителем. Бывший предводитель же теряет свое звездное имя и жизни, полученные им при посвящении.

Если предводитель решает уйти в отставку, он должен пойти к Лунному Камню (Лунному озеру) и отказаться от оставшихся жизней, кроме одной. Только тогда глашатай сможет стать новым предводителем.

Изгнание

Племя может сместить с должности своего предводителя, если оно считает его неподходящим для нее (как племя Теней изгнало Звездолома). Это не одобряется Звездным племенем, и предки не признают нового предводителя и не дадут ему девять жизней, пока изгнанный предводитель жив. Яркий пример того – Чернозвезд, который не был принят Звездным племенем как преемник Звездолома, и поэтому не был награжден даром девяти жизней. В случае Острозвезда, когда при уходе у него осталась всего одна жизнь, то следующий предводитель, Солнцезвезд, получил восемь жизней. Это случилось из-за того, что Острозвезд не смог дать ему одну жизнь, ведь он не был в Звездном племени.

Задачи

У предводителя есть много задач и привилегий.

Задачи предводителя племени:

следить за работой племени и отдавать приказы;
представлять племя на Советах;
руководить племенем в битвах;
назначать новых оруженосцев и давать им наставников;
назначать новых воителей после окончания их обучения;
назначать нового глашатая, в случае если предыдущий умер или ушел в отставку;
советоваться с глашатаем и старшими воинами, выслушивать их отчеты;
обсуждать знамения и пророчества с целителем и прислушиваться к его советам;
решать конфликты между членами племени;
решать, может ли кот со стороны вступить в племя;
изгонять котов из племени, которые нарушили Воинский Закон или представляют угрозу племени.
От предводителя так же ожидается выполнение простых воительских заданий, таких как поход в патруль или тренировка оруженосца. Если предводитель не может выполнять свои задачи, то глашатай племени будет заменять его.

Назначение

Когда предводитель племени умирает или уходит с поста, текущий глашатай племени автоматически становится новым предводителем. Он (она) должен совершить путешествие к святилищу (такому как Лунный Камень или Лунное озеро), в сопровождении целителя племени, чтобы получить звездное имя и девять жизней.

Предки приветствуют нового предводителя такими словами: «Твоя старая жизнь закончилась. Ты получил(-а) дар девяти жизней и Звездное племя предоставляет тебе опеку над твоим племенем. Защищай его хорошо, заботься о молодых и старых, уважай своих предков и традиции Воинского Закона, проживай каждую жизнь с честью и достоинством».

Девять жизней

После беседы со Звездным племенем во время церемонии посвящения, новому предводителю даются девять жизней. Это не значит, что он будет жить дольше, но предводитель сможет выжить после травм и несчастных случаев, которые обычно оказываются смертельными для обычного кота. Каждая жизнь дается одним котом, обычно из того же племени, как подарок одного из качеств.

Ежедневная жизнь

Предводитель племени ходит в патрули и на охоту, но обычно организация патрулей лежит на глашатае. Большинство предводителей интересуются жизнью племени: котятами, старейшинами, воинами. Они также выслушивают проблемы котов и стараются помочь им, чтобы племя жило без ссор. Главная задача предводителя – следить за племенем.

Информация взята отсюда.